HOME 首頁
SERVICE 服務產(chǎn)品
XINMEITI 新媒體代運營
CASE 服務案例
NEWS 熱點資訊
ABOUT 關(guān)于我們
CONTACT 聯(lián)系我們
創(chuàng)意嶺
讓品牌有溫度、有情感
專注品牌策劃15年

    藝考哪個最燒錢(藝考哪個最費錢)

    發(fā)布時間:2023-04-07 03:45:07     稿源: 創(chuàng)意嶺    閱讀: 113        

    大家好!今天讓小編來大家介紹下關(guān)于藝考哪個最燒錢的問題,以下是小編對此問題的歸納整理,讓我們一起來看看吧。

    創(chuàng)意嶺作為行業(yè)內(nèi)優(yōu)秀的企業(yè),服務客戶遍布全球各地,相關(guān)業(yè)務請撥打電話:175-8598-2043,或添加微信:1454722008

    文章目錄列表:

    藝考哪個最燒錢(藝考哪個最費錢)

    一、討論‖藝考到底哪個專業(yè)最燒錢

    音樂專業(yè),因為音樂專業(yè)一般要求一對一輔導,課程費用非常高,且學習時間長。舞蹈等也相對較貴。美術(shù)類和編導類比較低。

    二、美術(shù)藝考一般要花多少錢?

    美術(shù)生集訓燒錢的五大黑洞:1、畫室學費;2、畫室住宿費;3、畫材書籍費;4、畫室生活費;5、考試報名差旅費。1、畫室學費:粗略看看畫室的一些收費價格普通班:(1500—3000元/月不等,6個月。9000—18000元。)精品班:(3500—5500/月不等,6個月。21000—33000元。)高級班:(6000—8000/月不等,6個月。36000—48000元。)協(xié)議班:包過聯(lián)考或??嫉陌啵?0000-50000元不等)當然不同的畫室叫法不一樣,折中平均一下,差不多得22000元吧。(記住如果你是7月開始集訓,這是到聯(lián)考的費用,校考另算吧)2、畫室住宿費:現(xiàn)在畫室的條件是越來越好了。武漢有些畫室近幾年在硬件上做了很大的改善,有的地方住宿條件都跟賓館一個級別了,雖然這些都是畫室前期投資的,但最終還是要有大家來分攤的。一個床位每月400—1000元。6個月,2400—6000元,折中一下3000元吧。3、伙食費:如果一個月500元標準的話,6個月,也得3000啦。但是6個月你能保證不加個夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。4、書籍畫材:畫畫不能沒有書籍和畫材吧?只要在畫畫,畫材總是省不掉的吧。現(xiàn)在畫材種類繁多,價格也不便宜,平均下來一個月要在畫材上消耗600—1400元。這都是少的。折中一下,也要800元啦。6個月,最后要考試,小拖車什么的,4800+1000=5800。對了還有書籍,色彩、素描、速寫、設計一個學生至少得有5—10本書吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。5、考試報名費、車費、住店費:一個學生平均下來也要考五六個學校吧,北京外地的跑,有時家長還在陪考,現(xiàn)在又是高鐵、動車的。還要加上住宿,一個人少說也得3000吧。還能再少么?可見學美術(shù)真的是燒錢的黑洞,考上大學,學費都要比其他專業(yè)的貴一半。(學費就按平均10000元算,4年4萬,住宿費一年1200,什么學習費用、餐費加專業(yè)的耗材費用,算了不繼續(xù)算了,還是算藝考的吧?。┰蹅兘y(tǒng)計哈美術(shù)藝考一共要花多少錢?畫室費:22000元+住宿費:3000元+生活費:4000元+書籍、畫材:6170元+考務費:3000元=38170元。

    三、為什么藝考中就數(shù)學畫畫最花錢?

    說實話,每一個藝考生都不容易,花錢都不少,但是其中需要借助道具來完成的特長大多數(shù)都比較費錢,比如說樂器類的和美術(shù)類的。

    曾經(jīng)看過一個小視頻,一個樂器雙簧管就有20多萬,一次性的投資就要這些錢,其中還有學費什么的,與學樂器的相比美術(shù)生費錢也不少,因為美術(shù)它是長期投資,是會損耗材料的,比如說畫筆,原料,紙張等等,這些都價值不菲,而且課時也是比較昂貴的。

    藝考哪個最燒錢(藝考哪個最費錢)

    我很慶幸自己不是藝考過來的人,可能家庭條件并不支持,下面我們就通過一些例子來看一看學畫畫到底要花多少錢,我是武漢人,首先就以我們家這邊的消費標準來衡量一下吧。

    就以家附近的高中周邊的某個普通畫室的價格來以小見大,這里分為三個班,普通班,精品班和高級班。

    普通班的學費是1800~3500一個月,6個月下來就要10,800~21,000元,按整年算的話可能就要四五萬塊錢了,這四五萬塊錢對于普通家庭來說不是個小數(shù)目。

    藝考哪個最燒錢(藝考哪個最費錢)

    精品班的價格就更高了,是4000~6500元一個月,半年就是24,000~39,000元,高級班的價格就更不是一般的家庭能夠承受的了,一個月需要7000元到12,000元,6個月下來就需要42,000~72,000元,想一想這個價格確實不是一個工薪階層能夠接受得了了。

    藝考哪個最燒錢(藝考哪個最費錢)

    除了學費之外,還有平時所需要的畫畫耗材,學油畫的需要買油畫原料和油畫布,學素描的最便宜,那至少還得買紙張,由此可見,學畫確實是非常費錢的,說句題外話,如果我有孩子,可能我不會送他去學畫畫,興趣如果真在這里還可以,但指這個吃飯并不容易。

    四、藝考一年就花8萬,這么“燒錢”為什么考生反而越來越多?

    下面就讓我來為大家講解一下藝考一年就花8萬,這么“燒錢”為什么考生反而越來越多?希望能幫助到大家。有藝術(shù)生的家長說:“高三一年就花8萬”

    • 01

      說一下我個人的看法,我覺得之所以有很多人或者家長愿意花錢給孩子報藝考最主要的原因就是以:

      首先,在國內(nèi)來說,明星藝人的收入非常高,一旦成名,不需要多少付出,就能拿到很高的收入,換句話說,投資的回報率非常高,但是前提是,一定要成名。

      第二,很多學生自身就想成為名人,做明星、做藝人,是很多年輕人的夢想,很多學生都有這樣的追求,所以家長也沒有什么辦法。

      第三,成績不夠好,藝考和統(tǒng)考有所區(qū)別那就是文化課成績不要求太高,換句話,只要你文化課成績不是太差,藝術(shù)分考好一點上大學、好大學基本上就沒問題了,換句話說,這也是現(xiàn)在的學生上大學的一條捷徑了。

      根據(jù)近幾年藝考相關(guān)數(shù)據(jù),我們會發(fā)現(xiàn)參加藝考的學生人數(shù)呈逐漸增長的趨勢。到底是什么原因呢?

      01

      隨著國家對藝術(shù)教育重視程度的不斷加強,社會上對于人才的定義不單單只有成績好一條出路,因此,走專業(yè)藝術(shù)道路成為更多學生的選擇。

      02

      00后出生的孩子一般都具有一項藝術(shù)才能,原因在于00后的父母更加注重孩子綜合能力的發(fā)展,除了文化課以外,孩子藝術(shù)、體育等方面的培養(yǎng)也是00后父母計劃中重要的一項。在這一批從小接受藝術(shù)教育的孩子中,有一部分具有藝術(shù)天賦或是對于藝術(shù)極其熱愛,因此選擇參加藝考進入專業(yè)院校進行學習,也就成了自然而然的事情。

      03

      大眾對于藝術(shù)的尊重、理解程度增高。如果說零幾年的時候,大多數(shù)人對于藝考這件事的看法還停留在“學習不好的孩子才藝考”上,那么現(xiàn)在普通大眾對于藝考的認可度及尊重度已經(jīng)提升了許多。藝考不僅是通往名校的一種升學手段,更是一種對于未來所學專業(yè)及工作方向的選擇。

      04

      社會、經(jīng)濟穩(wěn)定的情況下,人會更注重精神追求,藝術(shù)便是精神世界中的必選。同時,隨著整體教育水平的提高,學生對于自己未來的發(fā)展方向有更多主見。要不要學藝術(shù)、選擇哪個專業(yè)等問題,再也不是被家長安排好的事情,因此在條件允許的情況下,真正熱愛藝術(shù)的同學就會選擇藝考。

      無論是從整個社會大背景角度,或是個人藝術(shù)追求角度來看,藝術(shù)已經(jīng)越來越被大眾重視,參加藝考也成為了更多學生的選擇。除了專業(yè)的藝術(shù)院校外,很多綜合大學中也開設了藝術(shù)學院,可供藝考生選擇的學校、途徑也更加豐富。

      不過需要注意的是,隨著藝考制度的不斷完善和整個氛圍逐漸健康化,專業(yè)考試越來越規(guī)范,舞弊等現(xiàn)象越來越少,更多的是靠自身的真實水平考取,只有提高學生的專業(yè)水平,自身能力增強,才具備考學競爭力。

    以上就是小編對于藝考哪個最燒錢問題和相關(guān)問題的解答了,如有疑問,可撥打網(wǎng)站上的電話,或添加微信。


    推薦閱讀:

    走藝考一年得花多少錢(舞蹈生藝考具體花多少錢)

    傳媒類藝考生能上北京大學嗎(傳媒類藝考生能上北京大學嗎女生)

    設計類專業(yè)需要藝考嗎(設計類專業(yè)需要藝考嗎知乎)

    江西景觀設計管理招聘(江西景觀設計管理招聘網(wǎng))

    全球十大排名地圖